Учитель объвиняет без доказательства то что я типа курю

, Карина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если учитель напрямую обвиняет вас в курении, не предоставив никаких доказательств и не имеет право на это, то это необоснованный обвинительный акт, который может нанести вам вред. В такой ситуации важно сохранять спокойствие и не оскорблять учителя, но при этом вы можете сказать, что обвинения неверны и вы не курите. Если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить вашу невиновность, попросите их рассказать об этом. Если учитель продолжает акцентировать внимание на вас, вы можете подойти к администрации школы и сообщить о происходящем. В любом случае, старайтесь быть вежливым и находиться в рамках уважительного общения с учителем.

Карина
Клиент, г. Москва
Хорошо спасибо большое а есть статья 6а это?

Я дополню свой ответ в связи с вашим уточнением:

Если учитель напрямую обвиняет вас в курении, не предоставив никаких доказательств то привлечь учителя за это нет статьи. В соответствии с положениями статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность за клевету возникает однозначно, если виновный осознавал ложность передаваемых им сведений, наносящих ущерб чести и достоинству других лиц, либо подрывающих их авторитет, и имел намерение распространять их. Следует отметить, что если человек полагает, что информация, которую он передает, содержит истинную информацию, но на самом деле она ложная, то такой гражданин не может нести уголовную ответственность по данной статье. Таким образом, уголовная ответственность за клевету наступает только в том случае, если намерение распространения ложной информации было преднамеренным и осознанным.