Какие еще доказательства предоставить в суд, чтобы не выплачивать ущерб истцу

Как доказать в суде свою невиновность как ответчика при пожаре дома? Пожар случился в момент оформления сделки купли-продажи дома. Я покупатель. Фактически собственником являлся истец (продавец). Он подал на меня в суд о возмещении убытков. Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вина не доказана, причина в дымоходе. Какие еще доказательства предоставить в суд, чтобы не выплачивать ущерб истцу. Договор купли-продажи мы расторгли.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вина не доказана, причина в дымоходе.

 Добрый день!

 Уточните, почему Вас обвиняет истец? Какие действия Вам вменяются по возгоранию дома?

 По общему правилу, установленному статьей 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.

И это лицо освобождается от ответственности при условии, что докажет, что вред причинен не по его вине.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Истец взыскивает реальный ущерб и упущенную выгоду. Сгорела баня на земельном участке. Договор купли-продажи по суду расторгли.

 Уточните, что указано в иске — какие действия Вы совершили, от которых сгорела баня?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1.Какие требования заявлены в иске?

2. Составлялся ли у вас акт приема-передачи?

Татьяна
Клиент, г. Москва
В иске истец просит взыскать реальный ущерб и упущенную выгоду. Сгорела полностью баня на участке. Договор купли-продажи по суду расторгнут, задаток мне вернули.
Сгорела полностью баня на участке. Договор купли-продажи по суду расторгнут, задаток мне вернули.

 Уточните, что указано в иске — какие действия Вы совершили, от которых сгорела баня?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Все зафиксировано в постановлении об отказе уголовного дела. Вины нет. Причина: недостаток конструкции дымохода отопительной печи.

Как раз на этом и стройте свою позицию и возражения. Приобщите копию постановления.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Для возмещения ущерба, Истец приложил отчет об оценке рыночной стоимости имущества, это правильно? Разве ущерб оценивается по рыночной стоимости объекта оценки? Или оценщик должен был использовать в своем отчете фото сгоревшей бани?

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Если например Вы не согласны то можете заявить о проведении судебной экспертизы с целью определения размера.

Но повторюсь как указал выше для начала  истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб. Вам же необходимо доказать обратное. В Вашем случае у Вас есть постановление, а так же иные материалы указывающие на то, что пожар произошел не по Вашей вине.