Приватизация жилья через социальный найм

Имею ли я право приватизировать дом, если он у меня находится в социальном найме уже 10 лет, так же я там прописана 10 лет. Если да, то подскажите куда мне обратиться? И какие документы для этого нужны?

, Анна Шмаргунова, г. Ачинск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

!Помните, что бесплатная приватизация жилых помещений прекращается с 01 марта 2013 года.

В соответствии с действующим законодательством,

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Документы, необходимые для приватизации жилья (перечень варьируется в зависимости от субъекта РФ; для Красноярского Края):

  • Ордер в подлиннике;
  • Выписка из домовой книги и финансово-лицевой счет, в котором должны быть указаны проживающие в настоящее время в квартире и выбывшие члены семьи;
  • Копия финансово-лицевого счета;
  • Справка о неучастии в приватизации (если изменилось место жительства с 1992 года);
  • Паспорта совершеннолетних участников приватизации, свидетельства о рождении детей;
  • Документы, подтверждающие изменение фамилии, имени, отчества.

Подробнее смотрите здесь: http://www.sibdom.ru/news.php?id=3120

Ольга Степанова
Юрист

У вас есть право приватизации, если раннее вы его не использовали, для приватизации необходимо:

оформить документы в БТИ, получить справки соответствующие в паспортном столе иметь выписку из домой книги, затем с документами обратиться в орган, осуществляющий приватизацию, для составления договора социального найма и передачи квартиры от государства в вашу собственность, после чего пройти регистрацию в Росреестре.