Считается ли ИП официальным трудоустройством

считается ли ИП официальным трудоустройством

, Александр, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Открытие ИП считается официальным трудоустройством.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

Нет, не считается.

Официальное трудоустройство это когда, в соответствии со ст. 68 ТК РФ, прием на работу оформляется трудовым договором.

Физическое лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица путем получения статуса Индивидуального предпринимателя в силу ст. 2 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» является/считается занятым, впрочем как и физическое лицом выполняющим работу по найму (официально трудоустроенным).

Справедливости ради стоит отметить, что ИП может считаться официально трудоустроенным, при условии, если с ним будет заключен трудовой договор, по которому он будет являться работником, то есть работающим по найму. Законодатель не запрещает ИП работать по трудовому договору.