Может ли судебный пристав выставить на торги автомобиль, если по исполнительным листам происходит ежемесячное удержание из заработной платы?

, Станислав, г. Бодайбо
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Кратко — Да, может.

НО, если сумма долга соразмерна. Согласно п. 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, т.е. арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например: долг по исполнительному листу 500 000р, пристав направил на работу и ежемесячно взыскатель получает 25000 руб. Таким образом, если должник продолжит работать, то взыскатель получит свой долг через 20 мес. Но если у должника имеется имущество, то пристав обязан выполнить мероприятия по его поиску и реализации. Например, еще есть авто — хендай 2012 г, стоимостью примерно 750 000р (рыночная). Пристав составляет акт описи имущества и передает его на оценку, С первых торгов имущество будет передано уже -10% от рынка и процесс реализации займет от 2х до 6ти месяцев.

Поэтому действия пристава правомерны и законны.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.