И не будут ли они амнистированы в 2023 году?

Сложились долги по взносам до 01.01.2017г. у ИП, который перестал им быть 20.12.2018г. На этом основании ФНС формирует отрицательное сальдо ЕНС и шлет об этом сообщения в личный кабинет. Сможет ли ФНС взыскать во внесудебном порядке уже с физлица эти долги? И не будут ли они амнистированы в 2023 году?

Уточнение от клиента
Сегодня в мой лк фнс пришло требование об уплате задолженности по налогам и сборам. Причем формулировки звучат так: Задолженность по страховым взносам(пфр или фсс или омс) за периоды до 01.01.2023г. и далее сумма. Детализированную сверку по прошлым периодам фнс делать отказывается, ссылаясь на техническую невозможность. Из доказателств того, что долги до 01.01.2017 есть только сообщения фнс предшествующие требованию. В справке по отрицательному сальдо енс эти суммы показаны как входящие отрицательные сальдо по взносам и пеням. С чем идти в суд для применения срока давности ипризнания долгов безнажными?
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей! Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» дает возможность  амнистировать  налоговую задолженность.

В соответствии со ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

— доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом

Т.е сумма налоговой задолженности, образовавшейся только  с 01. 01.2015 по 01.01. 2017 подлежит списанию. Никаких новых изменений по срокам задолженности в ст. 217 НК РФ  на сегодняшний день не вносилось.

Что касается  порядка взыскания. ИФНС может обратиться в суд, с требованиям взыскать сумму задолженности, но во-первых, истек срок исковой давности по данным взысканиям, во-вторых, те, которые образовались с 01.01.2015 — по 01.01.2017  не могут быть взысканы на основании ст. 217 НК. То, что налоговая шлет  сообщения в личным кабинет — это нормально, задолженность же за Вами числится, но взыскать ее не получится.

Тот факт, что Вы утратили статус  ИП в 2018 году не влияет на возможность обращения ИФНС в суд с требованием о взыскании  долгов.

Так как Вы утратили  статус ИП, то взыскание возможно только на основании ст. 48 НК РФ, т.е. в том  же порядке как и с физического лица — ИФНС должна обратиться в суд.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Елена. Задолженность сложилась не по налогам, а по страховым взносам. Исходя из сообщений ФНС, через некоторое время в ЕНС будет сформировано отрицательное сальдо. НК с 2023 года утверждает, что отрицательное сальдо ЕНС считается требованием об уплате задолженности, которая может быть взыскана с физлица во внесудебном порядке. Исходя из вашей логики ФНС не должна сформировать отрицательное сальдо, а сразу списать задолженность? Спасибо.

Да, в Вашем случае ИФНС пропустила все сроки взыскания, НК РФ устанавливает довольно жесткие сроки и для отправки  требований для уплаты налога, и для процедур взыскания (особенно внесудебных).Сама налоговая ничего не спишет, и здесь два варианта: 1. дождаться действий от налоговой (например их обращение в суд — тогда вы пишите возражение  и о применении срока исковой давности и о списании по ст. 217 НК РФ. 2 вариант - Вам нужно самому  обратиться в суд и подать  иск о признании безнадежной к взысканию суммы по которой прошли сроки принудительного взыскания. Основание — пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 48 НК РФ, даже если Вы закрыли ИП, то с Вас могут взыскать в суде налоги, как с физического лица, независимо также от того, что статус ИП был прекращен ещё в 2018 году.

И не будут ли они амнистированы в 2023 году?

 К сожалению, нет. Будут только задолженности, которые были образованы с 01.01.2015 по 01.01. 2017 (ст. 217 НК РФ).

С чем идти в суд для применения срока давности ипризнания долгов безнажными?

С ходатайство о применение сроков исковой давности в отношение исковых требований. Так как налоговая может обратиться в суд, с исковыми требованиям о взыскание задолженности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

Сложились долги повзносам до 01.01.2017г. у ИП

Задолженности по страховым взносам, сфоримровавшиеся до 01.01.2017 г, действительно могли быть. Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» давал возможность рассчитывать только на списание задолженности по взносам в пределах 8 МРОТ (см. п.1 ст.11 указанного выше закона, а также п.11 ст.14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

На этом основании ФНС формирует отрицательное сальдо ЕНС и шлет об этом сообщения в личный кабинет.

  Следует рассматривать правомерность формирования отрицательного сальдо по ЕНС с учетом конкретных сумм и периодов.

Сможет ли ФНС взыскать во внесудебном порядке уже с физлица эти долги?

 Поскольку статус ИП у Вас прекращен, то порядок взыскания применяется исключительно тот, что предусмотрен для физ.лиц. (см. п.1 ст.46 НК РФ). И этот порядок предусмотрен ст.48 НК РФ.

Сможет ли ФНС взыскать во внесудебном порядке уже с физлица эти долги?

 Такая возможность предусмотрена п.1 ст.48 НК РФ. При этом решение должно быть принято не позднее 2 месяцев со дня окончания срока уплаты, указанного в требовании. При пропуске срока есть еще 4 месяца для обращения в суд. (п.1 и п.4 ст.46 НК РФ).

Из доказателств того, что долги до 01.01.2017 есть только сообщения фнс предшествующие требованию. В справке по отрицательному сальдо енс эти суммы показаны как входящие отрицательные сальдо по взносам и пеням. С чем идти в суд для применения срока давности ипризнания долгов безнажными?

 Все это нужно видеть наглядно и понимать всю историю с момента начала формирования самой задолженности. Формирование перечня приложений к адм.иску о признании задолженности безнадежной без знания существа иска с учетом конкретных обстоятельств — бессмысленно.

В соответствии со ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

— доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом

Максимова Елена

Неприменимая норма, так как речь о взносах, а не НДФЛ, случаи освобождения от которого регулирует ст.217 НК РФ.

Т.е сумма налоговой задолженности, образовавшейся только  с 01. 01.2015 по 01.01. 2017 подлежит списанию. Никаких новых изменений по срокам задолженности в ст. 217 НК РФ  на сегодняшний день не вносилось.

Максимова Елена

Неверно, признавались безнадежными взносы в пределах 8 МРОТ, см. обоснование выше.

Что касается  порядка взыскания. ИФНС может обратиться в суд, с требованиям взыскать сумму задолженности, но во-первых, истек срок исковой давности по данным взысканиям, во-вторых, те, которые образовались с 01.01.2015 — по 01.01.2017  не могут быть взысканы на основании ст. 217 НК. То, что налоговая шлет  сообщения в личным кабинет — это нормально, задолженность же за Вами числится, но взыскать ее не получится.

Максимова Елена

Помимо неприменимости ст.217 НК РФ, еще одно неверное разъяснение — нет исковой давности в налоговом праве, есть сроки обращения в суд, и исчисляются они совершенно иначе, нежели предусмотрено ГК РФ. (см. ст.48 НК РФ), при этом у суда есть обязанность учитывать пропуск сроков налоговым органом и без ходатайства адм.ответчика. Касаемо возможности удовлетворения требований в суде -информации в вопросе недостаточно для ответа.

В рамках услуги в формате «вопрос -ответ» Вы не сможете получить консультацию, которая отвечала бы на все возникающие у Вас вопросы, касающиеся безнадежности задолженности. Это формат индивидуальной услуги в чате

И не будут ли они амнистированы в 2023 году?

Какого-либо нового законодательного акта не ожидается, информации о законопроектах нет. А вот Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» продолжает действовать. Если ранее задолженность в пределах 8 МРОТ не списывалась, то можете обратиться в ИФНС о ее списании.

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. В соответствии с ФЗ-436 от 28.12.2017 года под амнистию попадают взносы ИП в ПФР, ФСС, ТФОМС  и  пени по ним по состоянию на 01.01.2017 года. Долги после этой даты подлежат уплате