Хочу не давать дарственную и не отдавать в аренду, а остаться владельцем и чтобы мой племянник открыл ИП и продолжил моё дело

Здравствуйте! Я ИП АЗС. Устраиваюсь на работу в МУП. Хочу не давать дарственную и не отдавать в аренду, а остаться владельцем и чтобы мой племянник открыл ИП и продолжил моё дело. Спасибо! Ася.

, Ася, г. Москва
Наталья Розанова
Юрист, г. Петрозаводск

Ася, здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос!

Ограничения по занятию предпринимательской деятельностью, работе в коммерческой организации, и органах власти установлены только для руководителя унитарного предприятия (п. 2 ст. 21 Закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ)
Если вы устраиваетесь на должность, не относящуюся к руководящей, то можете продолжить заниматься предпринимательской деятельностью.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ася!

Как раз таки самый простой вариант если ваш племянник регистрируется в качестве ИП занимает самостоятельно предпринимательской деятельностью используя ваш имущественный комплекс АЗС, который вы ему сдаёте в аренду и вы можете это делать в любом случае даже если у вас в силу должности будут ограничения на занятие предпринимательской деятельностью.

При этом вы остаётесь собственником этого имущественного комплекса и договор аренды при необходимости можно расторгнуть и вновь продолжить самостоятельно заниматься этой деятельностью

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.