Когда парень через некоторое время поиехал в сельсовет за справкой о смерти отца, то ему отказали

Здравствуйте. Парень не смог приехать на похороны отца. Отца похоронил сельсовет. У отца остался дом и участок. Когда парень через некоторое время поиехал в сельсовет за справкой о смерти отца, то ему отказали. Парень прописан в этом доме. Сроавку сказали отдадут, когда он возместит расходы на погребегние-40 тысяч рублей, которые собрали поселу, как выяснилось. Но глава администрации сказала, что у неë сохранены все чеки по расходам на погребение. Мне кажется, что что-то тут не так. Помогите, пожалуйста, как можно забрать справку. Парню вступать в наследство. Срасибо.

, Олег, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

требование главы СА незаконны. Если у них есть какие-то претензии- пусть обращаются в суд. однако, по-человечески надо оплатить их расходы, вы же сын все-таки. А справку они выдать должны. Напишите письменное заявление в прокуратуру на отказ в выдаче справки

Олег
Клиент, г. Москва
Людям он не пойдëт же раздавать дегьги, да они и не возьмут. А сельсовету, я слышал, выделяют средства на погребение. В какую проекратуру писать жалобу: районную или областную?

в районную. и расходы на погребение платятся семье умершего. а не в СА.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Олег, добрый день!

Помогите, пожалуйста, как можно забрать справку.

В любом МФЦ. Пишите заявление, оплачиваете пошлину и ждете пару-тройку дней. Либо ЗАГС. У вас ведь ЗАГС и Сельсовет две разные организации?

глава администрации сказала, что у неë сохранены все чеки по расходам на погребение.

Вот пусть глава администрация все эти чеки приложит в своему исковому заявлению, в котором объяснит почему именно эта сумма и из каких бюджетных средств она была взята.

Парню вступать в наследство.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ одним из способом принятия наследства является совершить определенные действия в отношении наследуемой массы, в данном случае дома.

Ему достаточно просто оплачивать текущие счета за дом (вода, свет, налог на имущество и т.д. и т.п.), то есть содержать имущество.

Этого достаточно, чтобы срок принятия наследства в отведенный 6 месяцев, в данном случае, перестал был актуальным.

Олег
Клиент, г. Москва
Значит в наследство он вступит автоматически, если будет платить за содержание дома? Я правильно понял? И справка о смерти отца ему не нужна? А если захочет продать дом, то справка потребуется. Правильно?

Значит в наследство он вступит автоматически, если будет платить за содержание дома? Я правильно понял?

Он вступит в наследство фактически, а не юридически, то есть срок вступления в наследство в течении 6 месяцев он уже не пропустит и к нотариусу он может обратиться, например, спустя несколько лет.

А если захочет продать дом, то справка потребуется. Правильно?

Чтобы считаться собственником юридически и распоряжаться домом, в том числе иметь право его продать. как минимум, Свидетельство о вступление в наследство ему необходимо в любом случае. Без оформления этих документов дом продать невозможно. Справка будет нужна.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Каждый должен отвечать за исполнение своих обязанностей, которые могут быть возложены на гражданина по закону. В данном случае администрация отвечает за выдачу необходимых документов родственникам и не может увязывать это с компенсацией расходов на погребение. Формально есть такой закон:

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Его условия предполагают выплату социального пособия на погребение родственникам или иным лицам, которые занимаются похоронами, в добровольно выплаченные гражданами средства родственники могут возместить сами (если есть желание и возможность).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо, до свидания.