В какой срок арендатор должен освободить помещение, если по договору окончание срока аренды не наступило?

В каких случаях арендодатель может в одностороннем порядке расторгнуть договор с арендатором? В какой срок арендатор должен освободить помещение, если по договору окончание срока аренды не наступило?

, Людмила, г. Ярославль
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 620 ГК РФ:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арина Летчикова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В соответствии со ст. 619 ГК РФ «Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя» расторгнуть договор возможно по следующим причинам:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

 Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В какой срок арендатор должен освободить помещение, если по договору окончание срока аренды не наступило?

ГК РФ предусмотрено (если иной срок не указан в договоре), предоставленное договором право на односторонний отказ от договора (от исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). При этом договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено правовыми актами или договором.

Пожалуйста оцените ответ.

Людмила
Клиент, г. Ярославль
Арина здравствуйте! По тем пунктам что Вы перечислили 4 пункта с нашей стороны(арендатора) не было.Не понятен ответ на второй вопрос: В какой срок арендатор должен освободить помещение, если по договору окончание срока аренды не наступило? Простыми словами можно извините. Если мы арендаторы не согласны со сроком (арендодатель обозначил месяц на освобождение помещения), то есть ли у нас право находиться в этом помещении до окончания договора?
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Согласно ст. 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; существенно ухудшает имущество; более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Согласно ст. 622 ГК РФ: При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Исходя из этого арендатор должен передать помещение в последний срок накануне даты расторжения договора.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В сиу норм 610 ГК.  Вы не указали у вас бессрочный договор или на определенный срок. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае Арендодатель может отказаться от договора, предупредив Вас об этом за три месяца.

Возможно у Вас в договоре прописан иной срок. Если получили уведомление о расторжении, срок начинается на следующий день течь. Освобождение помещения — в последний день истечения трехмесячного срока.

 За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам  моя консультация оказалось полезной, можете оставить комментарий или сделать отметку. +. Благодарю.

Людмила
Клиент, г. Ярославль
Ольга, добрый день. Срок аренды у нас на год с последующей пролангацией договора. Я правильно поняла, что в нашем случае, если арендодатель нас уведомил сегодня, то освободить помещение мы имеем право после трех месяцев (в последний день)?