У меня опасная работа связана с газом, меня заставляют делать другую работу, что делать в этой ситуации

Здравствуйте. У меня опасная работа связана с газом, меня заставляют делать другую работу, что делать в этой ситуации

, Алексей, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

В то же время, в ст. 72.2 ТК РФ установлены случаи, когда работник может быть переведен на другую работу без его согласия на срок до 1 месяца.  При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Выполнение работником в основное рабочее время другой работы в порядке совмещения регламентировано ст. 60.2 ТК РФ.

что делать в этой ситуации

 зависит от того, как именно Вас привлекают к выполнению работы, не входящей в Ваши трудовые функции, и как это оформляется документально.

Подробно разобрать вашу ситуацию можно в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).