Имеет ли моя жена право на получения "пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет"?

Добрый День!

Меня зовут Денис!я гражданин РФ а жена Гражданка Украины на данный момент имеет РВП,у нас есть дочь,родилась в Апреле 2013 года.Имеет ли моя жена право на получения "пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет"?

, Денис, г. Нижневартовск
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Денис.

Да, Ваша жена имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в соответствии с  Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

...

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

С уважением, Александр Гугучкин.

Должен несколько поправить коллегу Трифонову Юлию, т.к. в соответствии с указанным ранее мною ФЗ:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют (в том числе):

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);

«Жене официально отказали после подаче документов! что делать дальше?»

Денис, нужно обжаловать решение об отказе в суд. Желательно ознакомиться с данным отказом, можете его скинуть сюда, либо в чат?

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
(ред. от 21.10.2013)
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц: а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации; в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженца.

Денис, Желаю удачи  во всех Ваших начинаниях!

Денис
Клиент, г. Нижневартовск

Жене официально отказали после подаче документов!что делать дальше?

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Денис!

в соответствии с ФЗ " О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие выплачивается временно проживающим в РФ иностранным гражданам ( При налиии РВП) и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

т.о, для получения пособия ваша супруга должна  быть официально трудоустроена, т.к. согласно ФЗ " Об обязательном соц страховании..." ( ст 2) обязательному социальному страхованию подлежат лица, работающие по трудовому договору

ваша жена была официально трудоустроена до декрета?

Денис
Клиент, г. Нижневартовск

нет!но в законе что-то есть про людей не подлежащих обязательному страхованию!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Денис.

Боюсь,  отказ правомерен, так как ВАша жена является временно проживающей и не подлежащей обязательному социальному страхованию.

ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-ФЗ от 19.05.1995 г.

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
 Действие настоящего Федерального закона распространяется на:…

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

 временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

т.е. если бы она имела вид на жительство, то и будучи безработной она имела бы право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Но у Вашей супруги сейчас есть ребенок -гражданин РФ, и она может получить гражданство в упрощенном порядке, через год после получения РВП, она уже может получить ВНЖ.

Ваша жена может обратиться за пособием  в течение 6 мес. со дня исполнения ребенку 1,5 лет и пособие ей должны будут выплатить за все 1,5 года. Посмотрите, может по срокам успеваете.

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей(см. текст в предыдущей редакции)
 Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются,если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка,со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.
С уважением.
Денис
Клиент, г. Нижневартовск

Здравствуйте Анжела!Жена получила ВНЖ теперь она имеет право получить пособие за весь период или только с момента получения ВНЖ? ребенку 1год 5месяцев

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Мотивировка отказа, вероятнее всего, будет именно временное проживание и отсутствие перечислений взносов в ФОМС