Можно ли признать имущество купленное после развода совместно нажитым?

Можно ли признать имущество купленное после развода совместно нажитым ? Муж продал совместно нажитый дом и купил на эти деньги земельный участок

, Гость, г. Калуга
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если совместно нажитый дом был продан бывшим супругом без получения согласия супруги в порядке ст. 35 СК РФ, бывшая супруга имеет право оспорить такую сделку в течение года со дня, когда она узнала о том, что ее право было нарушено (т.е. срок для оспаривания такой сделки отсчитывается от дня, когда бывшая супруга узнала о том, что общий дом был продан ее бывшим супругом без ее согласия).

Так, согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 ГК РФ.