здравствуйте мы с мужем в гражданском браке не расписаны у

здравствуйте, мы с мужем в гражданском браке, не расписаны, у меня родится ребенок, что бы получать пособие как мать одиночка, я могу же любое отчество вписать , ну или его я могу вписать?

что бы потом получать пособие как мать одиночка?

, соня, г. Уфа
Эдуард Чигарев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Согласно п. 5 ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: «В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери»

Исходя из данной нормы Вы имеете право указать любое отчество.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Соня!

Вы можете вписать любое отчество, в том числе и поставить прочерк. Если Вы не в браке, то автоматически будете признаны матерью одиночкой. Просто поставьте прочерк, если отец не против.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Чтобы пользоваться в дальнейшем льготами матери-одиночки, в свидетельстве о рождении ребенка женщины, не состоящей в браке, запись об отце ребенка должна отсутствовать или эта запись должна быть произведена в установленном порядке по указанию матери.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения об отце ребенка в случае отсутствия совместного заявления родителей вносятся по заявлению матери.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.