Подскажите, мы брали кассу в аренду для использования в торговой точки, потом перешли на новое оборудование

Здравствуйте ! Подскажите , мы брали кассу в аренду для использования в торговой точки , потом перешли на новое оборудование , и ту кассу не сдали , потом попросту забыли про нее ; нам начислены пени, да , в договоре они указаны , и возбуждено исполнительное дело , вынесено уже судом , подскажите , ничего нельзя делать ? Размер выплаты внушительный

, Алёна, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Видимо, было заочное решение. Можете подать заявление о его отмене в связи с тем, что вас (ответчиков) не уведомили надлежащим образом, и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену решения.

Если не отменят, то опять же подавать заявление о восстановлении срока на обжалование.

Других вариантов не вижу

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена,

Если Вы не принимали участие в судебном заседании и суд вынес решение заочно, то Вам следует получить это решение в суде, а потом обжаловать в 7-ми дневный срок.

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e52cc37ce5b12e5b9ff414280c87a60ea2273ff/

Когда будете получать это решение в суде — ознакомьтесь с материалами дела, обязательно с исковым заявлением, сделайте копии (можно сфотографировать документы). Это необходимо для написания полноценного заявления об отмене и последующей, возможной, жалобы.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы можете так же попробовать обратится в суд для получения рассрочки/отсрочки исполнения решения.

Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, которые выдали исполнительный документ.

По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Наличие отсрочки или рассрочки у одного из солидарных должников по исполнительному документу не является основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения другим солидарным должникам, поскольку фактические обстоятельства, влекущие возможность применения таких мер, носят индивидуальный характер.
(п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»