Как по-закону я должен поступить с этой долей

Здравствуйте! Хочу перейти на должность государственной гражданской службы, при этом владею долей в ООО. Как по-закону я должен поступить с этой долей.

, Иван Иванов, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наличие долей не противоречит сути гражданской службы и не требует обязательного отчуждения таких долей.

Основной момент — владение такими долями приводит к конфликту интересов или нет (ч.2 ст.17 Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе»).

В чем это может выражаться?

Если по долгу службы вы каким-то образом будете контролировать (проверять) эту организацию считайте, что у вас есть конфликт интересов. В этом случае доли нужно передать в доверительное управление.

Если вы никак не будете пересекаться с этой организацией, доли можно сохранить за собой. Главное — не забывать указывать их в справке о доходах, которую ежегодно подают госслужащие.

Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Извлечение прибыли и распределение ее между участниками является основной целью коммерческой организации. Таким образом, государственные служащие не могут быть учредителями ООО. Положения п.2. ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предусматривают обязанность госслужащего передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в случае, если владение ими приводит или может привести к конфликту интересов.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» вы не вправе быть участником коммерческих организаций при устройстве на государственную службу.

Закон не устанавливает, что вам делать с долей в ООО. наиболее логичным представляется продажа доли в ООО третьему лицу.

В соответствии со ст. 21 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2.Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Таким образом, вы вправе подарить свою долю своей супруге, или иному близкому родственнику.Такое дарение не будет облагаться налогом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, лучше передать ее в доверительное управление.

Наличие у Вас права собственности на долю в уставном капитале, дает возможность осуществлять управление делами общества.

В таком случае, может иметь место нарушение требований ст. 17 ФЗ  от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением следующих случаев:

И в соответствии с ч. 2 ст. 17 Федерального закона N 79-ФЗ в случае если владение гражданским служащим приносящими доход долями участия в уставных капиталах организаций может привести к конфликту интересов
 он обязан передать принадлежащие ему указанные доли в доверительное управление

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с п. 3 и 3.1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ, Вы не можете ни заниматься предпринимательской деятельностью, ни участвовать в управлении коммерческой организацией. Тем не менее именно владеть долей закон не запрещает.

Исходя из ч. 2 данной статьи, долю можно передать в доверительное управление. Согласно ч. 1 ст. 1012 ГК РФ, право собственности у Вас сохранится, а в управлении ООО Вы участвовать не будете (этим займется доверительный управляющий).

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Иван!

Вы имеете право распорядиться принадлежащей Вам долей в уставном капитале юридического лица по своему усмотрению (продать/подарить), в связи с тем, что действующим законодательством участвовать в управлении коммерческой/некоммерческой организации, вести предпринимательскую деятельность запрещено (при условии, что участие в управлении организацией не относится к исключениям, определенным законодательством):

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением следующих случаев:
а) участие на безвозмездной основе в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участие в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости;
б) участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа;
в) участие на безвозмездной основе в управлении коммерческой организацией, являющейся организацией государственной корпорации, государственной компании или публично-правовой компании, более 50 процентов акций (долей) которой находится в собственности государственной корпорации, государственной компании или публично-правовой компании, в качестве члена коллегиального органа управления этой организации в порядке, установленном нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, определяющими порядок такого участия, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное;
г) вхождение на безвозмездной основе в состав коллегиального органа коммерческой или некоммерческой организации на основании акта Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации;
д) представление на безвозмездной основе интересов Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является Российская Федерация или субъект Российской Федерации, в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, определяющими порядок осуществления от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации полномочий учредителя организации либо порядок управления находящимися в федеральной собственности или собственности субъекта Российской Федерации акциями (долями в уставном капитале);
е) иные случаи, предусмотренные международными договорами Российской Федерации или федеральными законами;
3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;