Мой муж, гражданин РБ, должен подавать документы на продление вида на жительство

Добрый день! Мой муж, гражданин РБ, должен подавать документы на продление вида на жительство. Но, у него отсутствуют отметки о ежегодном подтверждении пребывания. Что можно сделать?

, Наталья, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Скорее всего ваш муж будет привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поскольку были нарушены следующие правила режима пребывания в РФ.

В соответствии с пунктом 6 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Таким образом рекомендую подать уведомление о проживании на территории РФ, далее подать документы  на продления вида на  жительство. Вполне возможно вам придется оплатить административный штраф по ст. 18.8 КоАП РФ.