Кто в данной ситуации виновен?

Добрый день, мой 12 летний одноклассник отправил свое интимное фото друзьям(которым тоже по 12 лет) за пачку чипсов. (Друзья не заставляли его этого делать.)Они же в свою очередь слили его фото в интернет. Кто в данной ситуации виновен?

, Алисия, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алисия!

В данном случае больше вопросов можно задать тем детям, кто распространил полученную фотографию по сети, её автор сам принял такое решение и имел на это право, а они не имели права распространять изображение человека по сети без его согласия (или законных представителей). Так что больше виновны те, кто решил разослать фото дальше.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!