Написал утром заявление о краже.человек у знал заявление и погасил в течение дня могу я забрать заявление сегодня

, Виктор, г. Саянск
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый вечер, Виктор.

Прекращение уголовного дела о краже примирением сторон возможно по части 1 и ч 2 статьи 158 УК РФ, поскольку такие дела относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести. Прекращение уголовного дела примирением сторон по части 3 и части 4 статьи 158 УК РФ невозможно даже теоретически, так как ч 3 и ч 4 ст 158 УК РФ являются тяжкими преступлениями. Прекратить тяжкое преступление примирением сторон невозможно.

Чтобы прекратить дело по вашему заявлению, Вам нужно подать ходатайство что бы не привлекали гражданина, на которого вы подали заявление о краже и вы не имеете к нему притензии.