Была на консультации у лор врача в гМосква, рекомендовано хирургическое лечение, поставили в очередь на операцию, но направление по месту жительства мне не дают, законно ли это?

Здравствуйте! Проживаю в Московской области, работаю в г.Москва. Была на консультации у лор врача в гМосква, рекомендовано хирургическое лечение, поставили в очередь на операцию,но направление по месту жительства мне не дают, законно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Нет это незаконно.

Это нарушение требований ст.5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (Статья 19. Право на медицинскую помощь).

Стоит Вам подать жалобу Главврачу, а если реакции не будет, то жалобу в территориальный Минздрав и Прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» о проведении проверки на предмет законности бездействия.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

Пожалуйста, Удачи Вам Татьяна, рад был помочь!