Если да то когда это лучше сделать?

Добрый день. Состоялся развод. идет процесс по разделу имущества.

Есть квартира купленная по военной ипотеке.

Долг на данный момент 1400000р.

Как можно разделить кредит? Можно ли подать на компенсацию кредита если закрыть его личными средствами? Если да то когда это лучше сделать?

, Ирина, г. Волгоград
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (пункт 3 статьи 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Исходя из разъяснений, изложенных в абзаце 2 пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с пунктом 4 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

При разрешении спора о разделе совместно нажитого имущества следует разделить и долги. Если общие долги после прекращения брачных отношений погашались из личных средств одного из супругов, следовательно его доля в общем имуществе увеличивается.