На данный момент, он не в состоянии выплачивать прежнюю сумму, подскажите, можно ли как то законно уменьшить

Добрый день! Такая ситуация, человек выплачивает алименты бывшей супруге на первого ребёнка, в твердой денежной сумме, которая равна определённому проценту от величины прожиточного минимума (по обоюдному согласию). До 2023 года он стабильно выплачивал алименты, а с января этого года, находится на больничном, связанным с онкологией и только сейчас идёт оформление инвалидности. На данный момент, он не в состоянии выплачивать прежнюю сумму, подскажите, можно ли как то законно уменьшить сумму алиментов, в связи с болезнью и нетрудоспособностью и что для этого необходимо сделать. Спасибо.

, Кристина, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете уменьшить алименты, если изменилось ваше материальное или семейное положение.

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось ваше материальное или семейное положение, суд вправе изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.