Здравствуйте взял авто в аренду, произошло ДТП виновник без полюса осаго в праве ли арендодатель взыскать ущерб с арендатора?

Здравствуйте взял авто в аренду, произошло ДТП виновник без полюса осаго в праве ли арендодатель взыскать ущерб с арендатора ?

, Дима, с/п. Архангельское
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Да, вправе .

Однако, Вы в последующем как арендатор можете в порядке регресса все взыскать с виновника.

Согласно ст.1081 ГК РФ

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Либо при предъявлении к Вам иска просите суд о привлечении к участию в деле виновника и указывайте, что Вы ненадлежащий ответчик, так как вина в дтп у Вас отсутствует.

Дима
Клиент, с/п. Архангельское
А в порядке регресса, только после полной оплаты убытков?