Облагается ли налогом продажа квартиры если собственность на одну часть квартиры наступила по наследству а на вторую в результате соглашения об обмене д олями между наследниками?

Уточнение от клиента
Наследное дело открыто более 5 лет назад. Обмен менее 3х лет назад
, Имс Новак, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

а на вторую в результате соглашения об обмене д олями между наследниками

Такие действия совершаются в рамках наследования, поэтому они также не облагаются налогом.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Облагается ли налогом продажа квартиры если собственность на одну часть квартиры наступила по наследству а на вторую в результате соглашения об обмене д олями между наследниками

В данном случае считается, что Вы владеете квартирой, начиная с получения доли по наследству (разъяснения Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824, Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 ноября 2017 г. N 03-04-05/72486, Департамента налоговой политики Минфина России от 15 января 2021 г. N 03-04-05/1273, Департамента налоговой политики Минфина России от 28 марта 2022 г. N 03-04-05/24618).

Таким образом, Вы превысили минимальный срок владения квартирой, и налог уплачивать не нужно.