Здравствуйте, сотрудник ЧВК Вагнер участник СВО может ли получить ветерана боевых действий

Здравствуйте, сотрудник ЧВК Вагнер участник СВО может ли получить ветерана боевых действий. Бумаги о том что я там был нет . Есть только награда государственная за отвагу

, Никита, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

20 апреля 2023 года Госдума приняла закон о статусе ветерана боевых действий для лиц, принимавших участие в боевых действиях в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях с 2014 года. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты.

Статус ветерана боевых действий теперь смогут получить и лица, которые «заключили контракт с организацией, содействующей выполнениям задач ВС РФ», например с частной военной компанией (ЧВК).

«Лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на ВС РФ, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года», — говорится в тексте одобренной поправки.

Законопроект был принят несмотря на то, что в законодательстве России отсутствует юридическое определение ЧВК. Авторы поправок уточняют, что под этим будут пониматься все военные, принимающие активное участие в СВО на стороне нашей страны.

Таким образом, служащие в ЧВК Вагнер имеют право на получение статуса «Ветеран боевых действий».