Есть ли законным решение суда

Я, частный предприниматель, заключал договора с людьми по поводу продажи окон. Согласно договору, клиент после подписания договора вносит аванс, а потом в течение 2-х дней с момента подписания договора обязан внести остаток сумы. В случае не внесения денег, договор считается разторгнутым, а задаток не возвращаеться. Поскольку остальная сума была не внесена, договор я разторгнул и заказ не доставил. Через три недели эти заказчики подали на меня в суд Суд признал меня виновным и присудил три года лишения свободы. В связи с этим, я подал в апеляционый суд. Подскажите мне, пожалуста, было ли решение судда законным и есть ли у меня шансы на то, что апеляционый суд оправдает?

, Владимир,
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

А решение суда можете выложить?

Три года лишения свободы? Это явно незаконное решение… шансы конечно есть.

С уважением, Олег

Владимир
Клиент

К сожелению в даный момент у меня нету решение суда. Подскажите, пожалуйста, какая разница между авансом и задатком? Заранее спасибо за ответ.

В соответствии со статьей 380 ГК РФ:

 Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Аванс — это денежная сумма, которая выполняет только фискальную функцию, то есть не обеспечивает ничего в отличие от задатка, который является доказательством заключения договора и его исполнением.

С уважением, Олег

Анна Зобнина
Юрист

    Если три года лишения свободы, то это не решение, а приговор суда. То есть было предварительное следствие. Без скана копии приговора трудно говорить о его законности или не законности.