Могу я подать встречный иск на установление отцовства через суд?
Прожил в браке с супругой пол года, ребенку месяц. Разошлись из-за ее родителей. Она подала на развод и алименты. Есть поводы сомневаться в верности супруги до брака и сомнение, что ребенок мой. Могу я подать встречный иск на установление отцовства через суд? Супруга отказалась мирно сделсть тест днк. Так же до суда, сейчас мне запрещают видится с ребенком. Законно это? Если нет, что мне делать?
Добрый день!
Да, Вы вправе подать встречный иск об оспаривании отцовства при условии, что супруга подала иск на взыскание алиментов, а не заявление о выдаче судебного приказа.
Уточните этот момент.
Так, согласно ст. 52 Семейного Кодекса РФ:
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка
Так же до суда, сейчас мне запрещают видится с ребенком. Законно это?
Нет, пока Вы являетесь отцом ребенка, и суд не вынес решение о аннулировании актовой записи о Вашем отцовстве, Вы вправе общаться с ребенком. Но необходимо определиться — или оспаривать отцовство, или определять порядок общения с ребенком, поскольку это два взаимоисключающих требования.
Сергей!
Вам нужно подавать иск об оспаривании отцовства
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Здравствуйте!
Да вы можете в качестве встречного подать иск об оспаривании отцовства. Но вам нужно будет самому нести расходы на днк-тест (в случае если отцовство не подтвердится, то сможете потом взыскать эти расходы с бывшей супруги). Принудить сдать днк-материал ребёнка суд не сможет, но в подавляющем большинстве случаев суды выносят решение против отказавшейся пройти днк-тест стороны.
У родителей совершенно равные права на общение с ребёнком, вне зависимости от того, в разводе они или нет, и с кем проживает ребёнок. Ограничения могут быть установлены либо соглашением, либо судом. Поэтому вам не имеют права отказывать видеться с ребёнком и принимать участие в его воспитании. Обратитесь с жалобой в орган опеки
Здравствуйте, Сергей!
Да, конечно Вы можете подать иск на проведение ДНК и установлении отцовства.
Для этого нужно подать иск в районный суд — после этого по ходатайству одной из сторон или по решению судьи могут назначить экспертизу ДНК. Дальше будет установлено биологическое родство.
Отвечу коротко, изучите:
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!
Здравствуйте Сергей. В соответствии с ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, то отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное (ст. 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
В случае если вы сомневаетесь в том, что являетесь биологическим отцом ребенка, вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании своего отцовства в порядке ст. 52 СК РФ. Но стоит иметь в виду, что согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ вам как отцу ребенка придется доказать обратное. В качестве доказательств можно представить молекулярно-генетическую экспертизу. Она назначаеться по ходатайству одной из сторон судом.
Сейчас многие спросят, что делать, если муж или жена уклоняется от участия в экспертизе, не дает нужный для ее проведения биологический материал. В соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредоставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для этой стороны она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. То есть если суд рассматривает дело об оспаривании отцовства и мать ребенка уклоняется от проведения экспертизы, но есть иные доказательства, подтверждающие позицию истца, то суд может признать факт отсутствия родства между предполагаемым отцом и ребенком доказанным.
Так же до суда сейчас мне запрещают видеться с ребенком.
НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Так как формально Вы всё еще отец этого ребенка и имеете все права на него и обязаности, например вы обязаны содержать ребенка.
Отмените судебный приказ путем подачи возражений мировому судье, который вынес приказ.
Иск об оспаривании отцовства можно подать независимо от наличия судебного приказа. Иск подается в районный (городской) суд по месту жительства супруги. Пошлина — 300 рублей