Как разделить имущество с детьми?

Муж мой официальный погиб, у него осталась квартира собственная его. Долей нет. Прописана там я (жена официальная) и его дети от предыдущего брака. Как разделить имущество с детьми?

, Полина, г. Новосибирск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Полина!

Поскольку в силу ст.1142 Гражданского Кодекса РФ дети и супруга, являются наследниками по закону первой очереди, то делиться имущество между Вами и детьми от первого брака мужа должно в равных долях. Для принятия наследства по закону необходимо в течении 6 мес обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в силу ст.1154 упомянутого ГК РФ. К нотариусу следует обращаться в месте нахождения квартиры.

Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, жена получает наследство всегда, кроме случаев, когда она не вписана в завещание или же признана недостойным наследником. Но сперва имущество принадлежит разделу, так как муж мог вписать в наследство объекты, принадлежащие семье.

Сперва нужно выделить долю покойного супруга.

Вопросы выделения доли рассматривает судья, он же выносит решение на основании документов и сведетельских показаний.

К тому же супруг при жизни мог:

Вести паразитический образ жизни

Расходывать деньги на сомнительные потребности.

Тогда доля покойного супруга значительно уменьшается, а доля его жены возрастает.

С уважением юрист Игорь пожалуйста оцените ответ и удачи!