Как разделить имущество с детьми?
Муж мой официальный погиб, у него осталась квартира собственная его. Долей нет. Прописана там я (жена официальная) и его дети от предыдущего брака. Как разделить имущество с детьми?
Здравствуйте, Полина!
Поскольку в силу ст.1142 Гражданского Кодекса РФ дети и супруга, являются наследниками по закону первой очереди, то делиться имущество между Вами и детьми от первого брака мужа должно в равных долях. Для принятия наследства по закону необходимо в течении 6 мес обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в силу ст.1154 упомянутого ГК РФ. К нотариусу следует обращаться в месте нахождения квартиры.
Здравствуйте, жена получает наследство всегда, кроме случаев, когда она не вписана в завещание или же признана недостойным наследником. Но сперва имущество принадлежит разделу, так как муж мог вписать в наследство объекты, принадлежащие семье.
Сперва нужно выделить долю покойного супруга.
Вопросы выделения доли рассматривает судья, он же выносит решение на основании документов и сведетельских показаний.
К тому же супруг при жизни мог:
Вести паразитический образ жизни
Расходывать деньги на сомнительные потребности.
Тогда доля покойного супруга значительно уменьшается, а доля его жены возрастает.
С уважением юрист Игорь пожалуйста оцените ответ и удачи!