Если нет, то какие требования к помещению и упаковке?
Добрый день. Планирую продажу чая на маркетплейсах. Закупаю в России у поставщика в мешках большого объема. Планирую расфасовку в более мелкую тару.
Могу ли я сама расфасовывать товар, грубо говоря, дома на кухне, имея санитарную книжку?
Добрый вечер! Чай относится к пищевой продукции.
В соответствии со ст. 14 «Требования к организации производственных помещений, в которых осуществляется процесс производства (изготовления) пищевой продукции» Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (вместе с «ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции»), все процессы связанные с изготовлением, производством и в том числе фасовкой, должны происходить в производственных помещениях.
С требованиями к таким помещениям можете ознакомиться по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_124768/5f84b9a2f7509a0fb2b6ad07d65a0d51aed351df/
Здравствуйте!
Для самостоятельной расфасовки продуктов на продажу требуется наличие соответствующей лицензии.
Согласно статье 39 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» при производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов питания должны соблюдаться санитарные правила. Санитарные правила включают в себя требования к помещениям, упаковке и маркировке продукции.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.12.2012 N 1259 «Об утверждении санитарных правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы объектов общественного питания“, общественное питание должно осуществляться в помещениях, соответствующих установленным требованиям.
Таким образом, самостоятельная расфасовка товаров на продажу на кухне не допускается, так как помещение не соответствует требованиям санитарных правил. Срок годности и условия хранения представляемого товара могут значительно снизиться при нарушении правил хранения, помещения и маркировки продукции.
Рекомендуется обращаться к специализированным предприятиям по упаковке и реализации продуктов питания.
Здравствуйте, Надежда!
Высока вероятность, что деятельность по фасованию и упаковке чая в новую тару будет отнесена к промышленному производству.
Под запретом находится размещение в жилых помещениях промышленных производств.
К тому же использование жилого помещения для ведения индивидуальной предпринимательской деятельности осуществляется с учетом требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. ( ст. 17 ЖК РФ)
Более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/
какие требования к помещению и упаковке?
Требования к помещениям, в которых осуществляется процесс производства пищевой продукции изложены в ст.14 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011«О безопасности пищевой продукции»
подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560
Требования к упаковке продукции изложены в Техническом регламенте Таможенного союза
О безопасности упаковки ТР ТС 005/2011. В частности
4. Упаковка, контактирующая с пищевой продукцией, включая детское питание, должна соответствовать санитарно-гигиеническим показателям, указанным в Приложениях 1 и 1_1.
более подробно со всеми требованиями к упаковке можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902299529
Обращаю Ваше внимание на Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 022/2011
«Пищевая продукция в части ее маркировки», которым установлены обязательные для применения требования к маркировке пищевой продукции.
более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320347
сама расфасовывать товар, грубо говоря, дома на кухне, имея санитарную книжку?
В жилом помещение заниматься расфасовкой товара запрещено и Вы не сможете обеспечить дома требования к помещению, установленные регламентом ТР ТС 021/2011
Если Вам потребуется индивидуальная консультация либо возникнут вопросы по применению требований, указанных в ответе технических регламентов, пишите мне в чат, кнопка перехода рядом с фотографией.
Не соглашусь с мнением
Усольцев Виктор
Ни расфасовка, ни производство пищевой продукции не относятся к лицензируемым видам деятельности
Перечень видов деятельности на которые требуется лицензии указаны в ст.12
Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/
Не смотря на то, что в соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
данная норма закона в вашем случае не подходит, так как вы планируете фасовать пищевую продукцию.