Если нет, то какие требования к помещению и упаковке?

Добрый день. Планирую продажу чая на маркетплейсах. Закупаю в России у поставщика в мешках большого объема. Планирую расфасовку в более мелкую тару.

Могу ли я сама расфасовывать товар, грубо говоря, дома на кухне, имея санитарную книжку?

, Надежда, г. Щелково
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Чай относится к пищевой продукции.

В соответствии со ст. 14 «Требования к организации производственных помещений, в которых осуществляется процесс производства (изготовления) пищевой продукции» Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (вместе с «ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции»), все процессы связанные с изготовлением, производством и в том числе фасовкой, должны происходить в производственных помещениях.

С требованиями к таким помещениям можете ознакомиться по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_124768/5f84b9a2f7509a0fb2b6ad07d65a0d51aed351df/

Не смотря на то, что в соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

 данная норма закона в вашем случае не подходит, так как вы планируете фасовать пищевую продукцию.

Надежда
Клиент, г. Щелково
Анна, благодарю за ответ. А какие документы я должна запросить у расфасовщиков, если, например, я решу воспользоваться сторонней организацией для помощи в расфасовке, по которым я смогу понять, что их помещение, упаковка и т.д. соответствует требованиям? И если я арендую для собственной расфасовки помещения, то какие документы и в какие надзорные органы я должна буду предоставить?
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для самостоятельной расфасовки продуктов на продажу требуется наличие соответствующей лицензии.

Согласно статье 39 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» при производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов питания должны соблюдаться санитарные правила. Санитарные правила включают в себя требования к помещениям, упаковке и маркировке продукции.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.12.2012 N 1259 «Об утверждении санитарных правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы объектов общественного питания“, общественное питание должно осуществляться в помещениях, соответствующих установленным требованиям.

Таким образом, самостоятельная расфасовка товаров на продажу на кухне не допускается, так как помещение не соответствует требованиям санитарных правил. Срок годности и условия хранения представляемого товара могут значительно снизиться при нарушении правил хранения, помещения и маркировки продукции.

Рекомендуется обращаться к специализированным предприятиям по упаковке и реализации продуктов питания.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда!

Высока вероятность, что деятельность по   фасованию   и упаковке  чая в новую тару будет отнесена к промышленному производству.

Под запретом находится  размещение   в  жилых помещениях промышленных производств.

К тому же     использование жилого помещения для ведения  индивидуальной предпринимательской деятельности  осуществляется с учетом требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. ( ст. 17 ЖК РФ)

Более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/

какие требования к помещению и упаковке?

Требования к    помещениям, в которых осуществляется процесс производства    пищевой продукции изложены в  ст.14    Технического   регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011«О безопасности пищевой продукции»

подробно  по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560

Требования к упаковке продукции изложены в  Техническом   регламенте  Таможенного союза

О безопасности упаковки  ТР ТС 005/2011.      В частности

4. Упаковка, контактирующая с пищевой продукцией, включая детское питание, должна соответствовать санитарно-гигиеническим показателям, указанным в Приложениях 1 и 1_1.

более подробно со всеми требованиями к упаковке  можете ознакомиться   по ссылке  https://docs.cntd.ru/document/902299529

Обращаю Ваше внимание  на   Технический регламент Таможенного союза  ТР ТС 022/2011

«Пищевая продукция в части ее маркировки», которым установлены     обязательные    для применения  требования   к маркировке     пищевой продукции.

более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320347

сама расфасовывать товар, грубо говоря, дома на кухне, имея санитарную книжку?

В жилом помещение заниматься расфасовкой товара  запрещено и  Вы не сможете    обеспечить дома   требования  к  помещению,   установленные регламентом  ТР ТС 021/2011

 Если  Вам  потребуется   индивидуальная консультация  либо   возникнут  вопросы по применению требований, указанных  в ответе    технических регламентов,      пишите  мне в чат, кнопка перехода рядом с фотографией.

Не соглашусь с мнением

Усольцев Виктор

Ни расфасовка, ни производство пищевой продукции не относятся к лицензируемым видам деятельности

Перечень видов деятельности на которые требуется лицензии  указаны в ст.12

Федерального  закона  от 04.05.2011 N 99-ФЗ, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/

Надежда
Клиент, г. Щелково
Герман, благодарю за развёрнутый ответ. Начну изучать документы) Судя по поверхностному их изучению поняла, я могу в качестве помещения, использовать кофейню своих знакомых, так как онр подходит под требования работы с пищевыми продуктами? Верно я понимаю? Вопрос встает теперь только к требованиям самих пакетов и банок