Назначили день заседания, я не смог приехать как ответчик, бывшая супруга без согласования написала новое заявление на рассмотрения с повышением суммы от договорённой прежней

Подскажи пожалуйста, с женой развелись, двое детей. Договорились о фиксированной сумме выплат по алиментам через суд. Назначили день заседания, я не смог приехать как ответчик, бывшая супруга без согласования написала новое заявление на рассмотрения с повышением суммы от договорённой прежней. Вопрос, суд встанет на сторону матери и моё несогласие никак не повлияет, если я против этой суммы??? Официально я нигде не работаю, доход неизвестен никому.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы как ответчик вправе отказаться от оговоренной суммы с вашей бывшей женой, к тому же, если Вы уже пришли в суд, то суд будет взыскивать в порядке ст. 81 СК РФ от всех видов официально установленного в судебном порядке заработка либо от прожиточного минимума на детей, проживающих в этом регионе. Таким образом, Вам необходимо в ходе судебного слушания заявить суду о том, что Вы сейчас временно не работаете и работу ищите, когда найдёте -не знаете (нет вакансий например, или Вас не устраивают условия), но Вы не отказываетесь содержать своего ребёнка и будете принимать активное участие в его воспитании и содержании. Судья должен спросить вашу бывшую супругу из каких доказательств следует, что Вы и она собирались договорится по ранее оговоренной сумме алиментов и на основании каких доказательств она решила в одностороннем порядке увеличить сумму иска? Какие у неё на этот аргумент есть весомые доказательства? Так что, если Вы не приехали или опоздали на судебное заседание, то в порядке ст. 39 ГПК РФ Вам должны были вручить заявление об увеличении исковых требований. В остальном, если останутся вопросы обращайтесь в чат или на почту.

Александр
Клиент, г. Москва
Если я на следующее заседание не смогу приехать и рассматривать будут без меня, суд примет её прошение об увеличение алиментов? Без моего согласия? До этого мы договаривались о фиксированной сумме где стоит моя роспись с подтверждением, что не против, претензий не имею.Знаю точно, что на момент следующего заседания меня не будет в городе, что на этот случай предпримет судья, подтвердит её запрос или оставит без изменений тк ответчик не присутствует?

Вам лучше написать отзыв на исковое заявление и подать его в суд. Если вы не собираетесь участвовать в суде, то можно написать заявление о рассмотрении иска в ваше отсутствие, но как Вы понимаете, могут быть некие неожиданности (например: судья бездоказательно примет сторону истца по размеру алиментов), а это Александр, как минимум на 18 лет!!! Так что подумайте, стоит ли отсутствовать...