В день, когда меня задержали, я перевела одному сотруднику полиции 300 тыс
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, сложилась такая ситуация, что я являюсь обвиняемой по одному уголовному делу. В день, когда меня задержали, я перевела одному сотруднику полиции 300 тыс. Руб. На второй день, он попросил ещё 130. Если я признаюсь на своём суде в даче взятки, для меня тоже последует уголовная ответственность? Об этом случае правоохранительные органы не знают
Здравствуйте, Юлия!
Если бы у вас был платный адвокат, то он вам бы разъяснил примечание к ст.291 УК РФ
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Так что, если сообщите в СК России о таком факте и подтвердите перевод детализацией или иными доказательствами — шансы не пойти по взятке имеют место быть.