2 В какой форме подойдут документы (справка об отсутствии судимости и т.д.: а электронный вид, но нотариально

ПОЛУЧЕНИЕ РАБОЧЕЙ ВИЗЫ В ТУРЦИИ

Международное право, миграционное право - гражданство, рабочая виза

1) Какие документы требуются для подачи в Турцию?

2) В какой форме подойдут документы (справка об отсутствии судимости и т.д.):

а) электронный вид, но нотариально заверенный

б) бумажный вид, нотариально заверенный

в) бумажный вид с апостилем, нотариально заверенный?

, Иннокентий Пузыкин, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Для подачи на рабочую визу в Турцию необходимо предоставить следующие документы:

— Заполненная анкета на визу.
— Действительный заграничный паспорт, который будет действителен не менее 60 дней после окончания срока действия визы.
— Две последние фотографии, сделанные на белом фоне.
— Документ, подтверждающий цель поездки.
— Справка о занятости или контракт с работодателем в Турции.
— Медицинская страховка, которая будет действительна в течение всего периода пребывания в Турции.

2) Документы должны быть в бумажном виде с апостилем, если в том стране, где эти документы были выданы, действует Гаагская конвенция 1961 года о легализации иностранных публичных документов. Если же Гаагская конвенция на территории страны не действует, то документы должны быть нотариально заверены и переведены на турецкий язык.

«Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов» (Заключена в г. Гааге 05.10.1961)

0.00% Осталось:
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как Турция страна участница Гаагской Конвенции (КОНВЕНЦИЯ,
отменяющая требование легализации иностранных официальных документов), как и РФ, то для действия документа в Турции, изготовленного в РФ, требуется апостилирование

Ст 3 Конвенции

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Поэтому вариант в) бумажный вариант с апостилем, нотариально заверенный перевод с русского на турецкий.

Находясь в Турции, справку можно получить в Консульстве РФ

istanbul.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru/spravka_ob_otsutstvii_sudimosti/

Комплект документов, да и вообще весь процесс подачи и получения рабочей визы зависит откуда Вы подаете документы. Из РФ или уже находясь в Турции

По документам, продаваемым из РФ через Консульстве РФ, можете ознакомиться на официальном сайте Посольства РФ

moscow.emb.mfa.gov.tr/Mission/ShowInfoNote/200186