Как тогда мы смогли все там сделать постоянную регистрацию, если квадратов не хватает?

Здравствуйте.

Планирую купить квартиру в Москве. Мы семья: муж, жена и двое детей. Покупка планируется с использованием маткапа. Планируем там все вместе сделать постоянную регистрацию.

Так же планируем сделать постоянную регистрацию моей мамы, моей сестры и её сына.

К покупке планируется студия 20 кв.м.

Вопроса два:

1) Возникает 4 доли, а минимальная 6 кв.м. Может ли мы купить такую студию на четверых и поделить на доли, ведь мы используем маткап и выделить доли детям обязаны по закону?

2) Сможем ли мы сделать постоянную регистрацию для мамы, сестры и её сына?

По поводу второго вопроса "непонятка" в том, что мне говорят в риелторском агентстве, что, якобы должно быть 10 кв.м. на каждого регистрируемого, однако сейчас мы продаём квартиру в москве 52 кв.м, в которой зарегистрированы я, мои двое детей, моя мама, моя сестра и её сын, а ранее, был ещё мой папа. Как тогда мы смогли все там сделать постоянную регистрацию, если квадратов не хватает?

, Илья Фофанов, г. Дмитров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли мы купить такую студию на четверых и поделить на доли, ведь мы используем маткап и выделить доли детям обязаны по закону?

 Выделить доли на 4 человек в квартире с общей площадью 20 кв вы не сможете. По поводу 10 кв вам верно разъяснили так как данная площадь является минимально необходимой для одного человека.

Далее я продолжу ниже...

В соотвествии с ч 4. ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  при направлении средств мат капитала на покупку недвижимости вы обязаны выделить долю детям и супругу.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Однако в силу того, что площадь квартиры не соотвествует минимальным критерям, вам придется либо найти квартиры с большей площадью либо выделить долю в квартиреисключительно несовершенолетним.

Илья Фофанов
Клиент, г. Дмитров
Как насчёт этого?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не содержит каких-либо ограничений относительно того, сколько кв метров должно быть приобретено.

Единственное условие, что (ст 10 ФЗ)

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению..

Поэтому, не вижу здесь проблем приобрести студию с использованием маткапитала и выделить в ней доли. Люди даже доли на маткапитал приобретают.

2) Сможем ли мы сделать постоянную регистрацию для мамы, сестры и её сына?

Аналогично, нет норм, определяющих в своей собственности собственник может зарегистрировать в ней лиц исходя из кв метров.

Вообще, эти ограничения могут быть, например, в муниципальной квартире. Но Вы как собственник, вправе распоряжаться по своему усмотрению своим имуществом. Поэтому, не вижу оснований для отказа зарегистрировать родственников в ней.

Также количество кв метров на человека влияет на подсчёт и постановку на учёт нуждающимся в улучшении жилищных условий в силу ст.51 ЖК РФ. Что тоже не Ваш случай.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/