Могу ли я как законный представитель ВС ступить в наследство

Добрый вечер . умер отец моего ребенка, т.е мой бывший муж. За ним остался большой долг по алиментам. Так же у него осталась квартира от родителей на пополам с его братом. Как нам можно вступить в наследство ребенку 11лет. Могу ли я как законный представитель ВС ступить в наследство.

, Маргарита, г. Москва
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 1110. Наследование ГК РФ

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях определения круга наследников по правоотношениям, возникшим до 01.09.2016, см. ФЗ от 30.03.2016 N 79-ФЗ.
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Ваш сын является наследником первой очереди. Вы как его законный представитель можете обратится к нотариусу, если со дня смерти не прошло 6 месяцев, если прошли то необходимо обратиться в суд.

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Вы являетесь законным представителем ребенка. Нотариусу необходимо предъявить также документы о том, что у бывшего мужа есть задолженность по алиментам.