Скажите пожалуйста могу ли я вывести участок из СНТ и прикрепиться к деревне
Добрый вечер. Скажите пожалуйста могу ли я вывести участок из СНТ и прикрепиться к деревне.
Здравствуйте Анастасия.
14 июля 2022 года был принят Федеральный закон № 312-ФЗ, на основании которого внесены изменения в Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В частности, в указанной редакции предусмотрена возможность включения СНТ в состав ближайшего населенного пункта или образование отдельного поселения.
Критерии, позволяющие расширять границы населенного пункта за счет находящихся поблизости земель СНТ, устанавливаются на уровне регионального законодательства.
Порядок следующий:
Решение о присоединении должно быть принято на общем собрании членов СНТ.
Протокол общего собрания направляется в местную администрацию.
Проводятся общественные слушания.
При положительном решении вопроса корректируется генплан населенного пункта.
В результате присоединения изменится статус земель, на которых располагается СНТ. Изменения затронут также тарифы на электроэнергию и размер налога.
Между тем, действующее законодательство не предусматривает вывод отдельных участков, находящихся на территории СНТ, в состав ближайших населенных пунктов.