Вопрос, как и когда лучше вывести это помещение?

Есть ООО, на балансе помещение, есть лицензия по предоставлению телефонии. Я хочу купит помещение и использовать в своих целях. Для этого мне нужно купить ООО.

Вопрос , как и когда лучше вывести это помещение?(до или после ликвидации)

Уточнение от клиента
Кому можно и выгоднее продать? ФЗ, ЮЛ, учредителю? Какие подводные камни, обязательства, налоги, притязания
, Алексей, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Вопрос, как и когда лучше вывести это помещение?(до или после ликвидации)

Здравствуйте!

При ликвидации сначала удовлетворяются требования кредиторов, а затем оставшееся имущество распределяется между учредителями пропорционально долям.

В соответствии с Законом об ООО №14-ФЗ:

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

  Подробнее см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/7262f96ab59b59d50238658c26778139929d1348/

Процедура распределения активов и передачи их учредителям должна быть закончена до окончания процесса ликвидации, то есть до внесения записи в ЕГРЮЛ. Так как после этого все права общества на владение имуществом прекращаются.

 Если собственность ООО  не была распределена между ее участниками до момента полной ликвидации, то она становится бесхозной (ст. 225 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9ff952dc782e98c012ec915600891da688cc7bf3/

Получить ее в данном случае разрешено только через суд.

Тут будет  зависит  как  ликвидируется общество   добровольно  или принудительно .

ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/6be6c340c1fcd30d3fb593c8dbb5e19fe81d2482/

Сначала надо рассчитаться с кредиторами (поставщиками, налоговой и т.п.). Очередность выплаты с кредиторами установлена ст.64 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/06a8e01f9df1874a0df040fdcae8c0b463b834bc/

 Если остаток  активов  которыми располагает общество  по завершении всех расчетов с кредиторами в процессе ликвидации легко позволит распределить  помещение в пользу одного учредителя, не ущемляя при этом имущественных интересов другого, то проблем не возникнет.  Можно либо  выдать действительную долю одному учредителю именно этим имуществом. Если же разделить активы не получится, то в таком случае  как вариант купля-продажи здания еще до исключения организации из ЕГРЮЛ..

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/888c9d1bba7bafee55eeeba848d56b5c4e27f548/

Если будете их распределять в результате ликвидации, то необходимо будет уплатить 13% с разницы между полученным доходом и номинальной стоимостью доли (либо с полной суммы).

Если захотите продать  помещение   до ликвидации, то можно будет сделать это по рыночной стоимости плюс/минус 20%.  Идеально продать за столько, за сколько купили, чтобы не было прибыли и не пришлось ООО платить налог.

Вариант с продажей  помещения   немного лучше, чем просто передача его в процессе ликвидации.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете провести вывод имущества из ООО как до, так и после его ликвидации. Для корректной и прозрачной проведения таких операций необходимо следовать ряду правовых требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Если вы решите вывести помещение до ликвидации ООО, то для этого вам потребуется провести ряд процедур по изменению учредительных документов. В частности, нужно будет согласовать сделку с владельцами уставного капитала ООО и получить согласие на изменение учредительных документов на общем собрании участников ООО. Кроме того, выведение имущества из ООО предусматривает уплату налога на имущество организаций.

Налог на имущество организаций и индивидуальных предпринимателей уплачивается ежегодно за календарный год, следующий за налоговым. Следовательно, если вы планируете вывести имущество в текущем году, то налог на имущество за этот год вы должны будете уплатить после его завершения.

Если же вы решили ликвидировать ООО и только потом вывести имущество, то процедура более сложная, однако в этом случае у вас есть возможность минимизировать налоговую нагрузку.  Продажа имущества должна быть проведена на аукционе или торгах. При этом доход от продажи помещения попадает в баланс ликвидированной организации, который в дальнейшем распределяется между ее кредиторами. Если долгов у ликвидируемой организации нет, то доход по продаже помещения может быть распределен между ее участниками в долях, пропорциональных их доле в уставном капитале.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

ГК РФ Статья 63

0.00% Осталось: