Что бы вы сделали в такой ситуации?
Ставим мюзикл с сентября 2022. Идею мюзикла взяли у какого-то чела, который написал книгу. Мы по этой книге ставим мюзикл. До того как ставить мюзикл искали правообладателя чтобы запросить разрешения, но ни в РАО, нигде не смогли дать контакты правообладателя. Сейчас на связь вышла внучка чела который написал книгу и требует 150к за нарушение АП.
Музыка в Мюзикле полностью другого автора, с которым заключен договор. По факту можно сказать что мы были вдохновлены книгой и поставили свой мюзикл. Сцены переделаны, реплики переделаны.
Мюзикл ставится автономной некоммерческой организацией и не планирует отправляться в тур с целью заработать.
Вопрос в том, что вроде как взысканиями денег за пользование АП должны осуществлять РАО (но те халтурят, либо чел вовсе в рао не зарегистрирован). Вся эта история по переписке «заплатите нам 150к за нарушение ап пахнет вымогателсьтвом». Как минимум нужно увидить реальные документы о регистрации книги по которой ставился мюзикл. Что бы вы сделали в такой ситуации?
Здравствуйте, Александр!
Силу статьи 1259 ГК РФ авторские права нигде регистрировать не нужно они возникают и охраняются законом в силу самого факта создания произведения.
В вашем случае самый главный вопрос насколько заимствовано первичое литературное произведение, если это просто идея, общая концепция и тому подобное, то никакого нарушения нет.
Так как идеи, общие принципы, способы не являются объектами авторских прав и не подлежат правовой охране.
Нарушение будет иметь место тогда когда из литературного произведения создано производное произведение, то есть постановка мюзикла.
Наследник правообладателя должен направить письменную претензию, переписка по электронной почте и тому подобное провового значения не имеет.
Также имеет значение когда было написано произведение и что с самим автором
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.