В 2002 году купили квартиру, которую он оформил на себя

Добрый день! С супругом офорляли развод, но фактически стались жить вместе. В 2002 году купили квартиру, которую он оформил на себя. В 2004 году расписались снова. В 2006 году родился второй ребенок. Какие права на жилье я имею?

, Лилия Лилия, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов у вас немного. Ведь вы были не в браке. Вам в суде надо доказывать что в приобретение квартиры вкладывались и ваши личные деньги.

 Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. В данном случае, нужно вспоминать всю хронологию покупки квартиры, на чьи деньги куплена и доказывать, что вы жили все таки вместе с ним. Поэтому вы имеете право на 1/2 доли