Я должна приехать и забрать её из больницы, но для этого мне нужно договориться с ней о приезде, чтобы она хотя

Моя престарелая бабушка находится в другом городе в больнице, её мобильный телефон остался дома. Я должна приехать и забрать её из больницы, но для этого мне нужно договориться с ней о приезде, чтобы она хотя бы дала ключи от квартиры, для начала, потому что мне в этом городе остановиться больше негде. Сотрудники больницы отказываются предоставить возможность с ней поговорить. Других родственников на месте нет. Законно ли это?

, Марина, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Самый простой вариант попросить пациентов с палаты написать номер телефона, а вы на него позвоните и договоритесь с мамой. Входящие звонки бесплатны.

Сотрудники медицинского учреждения не обязаны предоставлять служебный телефон для пользования больным и скорее всего междугородние звонки будут недоступны для связи, эту функцию отключают

Маму вы можете после оформления выписки забрать из лечебного учреждения с 8.00 до 18.00.

Марина
Клиент, г. Москва
Больница в другом городе, мне неизвестны способы найти контакты людей из ее палаты.
Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Доброго времени суток, Марина. В Семейном кодексе и ФЗ-323 законодательно закреплено право на общение родственников с пациентом. Но есть и санэпидтребования к больнице, которые она обязана соблюдать при оказании медпомощи. А еще право пациента на безопасность медпомощи. К примеру, если больной подключен к аппаратуре, неосторожное обращение (случайно задев, отключить) может привести к тяжким последствиям. Поэтому когда врач ограничивает доступ к такому пациенту, он может действовать в его интересах.Но при этом врач должен объяснить родственникам, почему принял такое решение.Вам нужно как то связаться с главным врачом этой больницы, уточнить у него причины отказа встречи с бабушкой.Надеюсь вам помог мой ответ, всего доброго, удачи!

Марина
Клиент, г. Москва
Нет, она не подключена к аппаратуре, ее готовятся выставить в дом престарелых, если я не успею к выписке