Вопрос отозван

Кроме принципа иерархии права в Конституции?

Я подал заявление на программу переселения соотечественников в органы МВД. По их регламенту, МВД отправляет в электронном виде данные из моего заявления в региональное Министерство Труда. Министерство Труда оценивает, соответствует ли мой стаж их региональным требованиям и говорит об этом МВД. На основе чего МВД одобряет или отклоняет мое заявление.

Штука в том, что для требований регионального Министерства труда нужно 15 лет стажа работы. Бумажная форма МВД и их электронная система говорит указывать только последние 10 лет стажа (а не 15). Насколько я понимаю, это стандартное требование 10 лет как например в анкете на загранпаспорт, для целей проверки допуска к гос тайне.

В итоге в бумажной анкете я рукой дописал 15 лет стажа и отдал ее в МВД. МВД в свою электронную версию вбили только 10 лет стажа (как указано в регламенте формы). В итоге Министерство Труда увидело у себя в системе только 10 лет стажа и отказало мне в заявлении.

При этом федеральный закон о программе переселения соотечественников не налагает ограничений типа 10 лет и т. п. Т. е. получается федеральный закон на моей стороне. Каким образом я могу обосновать в суде что я прав, и какие аргументы привести против МВД и Министерства Труда? Существуют ли в аналогичных направлениях права прецеденты, которые говорят, что если в федеральном законе нет таких ограничений, то в форме ведомства они не должны налагаться? (кроме принципа иерархии права в Конституции?)

Уточнение от клиента
Заявление в МВД подается по форме, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 16 февраля 2013 года N 196-р, стаж в 10 лет ограничен в п. 16
, Олег Ч, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Согласно Распоряжению Правительства рФ   от 16 февраля 2013 года N 196-р  «Об утверждении формы заявления об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», действительно утверждена форма заявления. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499001900

Из Распоряжения следует:

    16. Сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет .....

Но данный пункт не предусматривает сведения об  — общем  трудовом (страховом) стаже, т.е. за все года работы если их больше,  форма заявления предусматривает лишь указание за последние 10 лет  из общего стажа даже если он больше, чего согласно данной форме вполне достаточно для уполномоченных органов.

Т.е. это стандартное требование как Вы верно указали в вопросе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Штука в том, что для требований регионального Министерства труда нужно 15 лет стажа работы.… В итоге Министерство Труда увидело у себя в системе только 10 лет стажа и отказало мне в заявлении.

Соответствующие регламенты и иные нормативные правовые акты регулирующие работу с программой на уровне субъекта РФ, в том числе и порядок которым руководствуется региональное ведомство министерства труда о котором насколько я понял идет речь в вопросе, принимаются на уровне региона.

К примеру вот по ссылке одного из региональных ведомств:

Требования к соотечественникам-https://mtsr.omskportal.ru/oiv/mtsr/otrasl/trudovye-resury/Sootechestveniki/Информация-о-программе-переселения-соотечественников-в-Омскую-область/Требования-к-соотечественникам

Можете уточнить о каком конкретно субъекте РФ идет речь в Вашем случае?

Спасибо.

Олег Ч
Клиент, г. Москва
Речь идет о Рязанской Области. Я указал разницу в 15 лет и 10 лет стажа для упрощения. На самом деле программа Рязанской Области (пункт ж раздела 5, единственный пункт под который я могу подходить) требует 36 месяцев непрерывного стажа. У меня 36 месяцев непрерывного стажа были только на протяжении последних 15 лет, а на протяжении последних 10 лет 36 месяцев непрерывного стажа не было.
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для решения данного вопроса необходимо обратиться к Конституции РФ и федеральным законам о программах переселения находящихся за рубежом соотечественников и о трудовых мигрантах.

Согласно ст. 15 Конституции РФ, закон имеет обратную силу и не может быть применен к фактам, предшествующим его принятию.

При этом, федеральный закон от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О программах переселения находящихся за рубежом соотечественников в Российскую Федерацию» не содержит ограничений в виде указания на определенный срок стажа работы.

Кроме того, федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определяет способы и условия пребывания иностранных граждан на территории России. В соответствии со ст. 13 данного закона, иностранный гражданин имеет право на работу на территории РФ, если она не нарушает прав допуска к государственной тайне.

Ни в одном из этих законов не указано ограничение на длительность стажа работы для целей программы переселения соотечественников.

Таким образом, вы можете ссылаться на отсутствие указания на определенный срок стажа работы для переселения соотечественников в федеральном законе о программах переселения. Также можно ссылаться на закон о правовом положении иностранных граждан, который определяет допустимость работы для целей программы переселения соотечественников.

В суде можно представить дополнительные доказательства: например, письменные ответы МВД и Министерства Труда с пояснениями и официальные источники информации, где отсутствуют указания на срок стажа работы.

Существуют прецеденты, когда суды обращали внимание на отсутствие ограничений в законодательстве и отклоняли решения ведомств, которые нарушали федеральный закон. Важно также отметить, что в таких случаях важна квалификация предъявляемых требований и форма их выражения.

В конечном итоге, решение в данном случае будет принимать суд, а исходя из нашего анализа, вы можете полагаться на закон и прецеденты в свою пользу.

Олег Ч
Клиент, г. Москва
Спасибо а знаете ли вы ссылки на конкретные прецеденты, когда суд принимал федеральный закон и отклонял внутреннюю форму ведомства как противоречащую ему? Есть ли подобные прецеденты верхового суда?

При рассмотрении спорных дел суды обычно исходят из текста закона и его толкования. Если внутренний акт нарушает федеральный закон, суд может отклонить его применение.

Верховный Суд Российской Федерации регулярно принимает решения по применению федеральных законов и отмене нормативных актов, противоречащих федеральным законам. Например, в решении от 19 мая 2015 года по делу № А76-4318/2014 Верховный Суд РФ отменил нормы плана социально-экономического развития города Санкт-Петербурга, которые противоречили Федеральному закону «О жилищных отношениях».

Таким образом, суды могут отклонять внутреннюю форму ведомства, если она противоречит федеральному закону.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Штука в том, что для требований регионального Министерства труда нужно 15 лет стажа работы.

 Здравствуйте.

Дело в том, что указанный Вами п.16 в форме, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 16 февраля 2013 года N 196-р это не требование наличия стажа, но лишь требование предоставления информации, никак не связанное с содержанием этого пункта.

Кроме того, хотелось бы понять почему Вы говорите об отказе со стороны местного Минтруда. Решение об участии в Программе переселения принимает МВД РФ, а никак не Министерство труда.

Можетбыть идет речь об отказе в направлении на профессиональное обучение соотечественника?

Ввиду этого есть смысл приложить сам отказ, чтобы оценить его содержание.

Олег Ч
Клиент, г. Москва
МВД делает отказ на основании решения мин труда

Можете разместить отказ? Данные персональные можно удалить.