Добрый день считается ли совместно нажитой квартира, полученная в собственность одним из супругов в результате приватизации
Добрый день
считается ли совместно нажитой квартира, полученная в собственность одним из супругов в результате приватизации .
необходимо ли в дальнейшем разрешение на реализацию квартиры от супруга .
Добрый день, Анастасия! Да, по общему правилу, установленному статьей 34 Семейного кодекса РФ, имущество нажитое в браке, является совместно нажитым имуществом супругов, вне зависимости от того, на чье имя оно записано. Данный режим может быть изменен только условиями брачного договора или соглашения о разделе имущества.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
считается ли совместно нажитой квартира, полученная в собственность одним из супругов в результате приватизации
Добрый день!
Имущество, полученное одним из супругов в период брака по безвозмездной сделке (а приватизация является безвозмездной сделкой), является личным имуществом этого супруга, а не общим имуществом (статья 36 Семейного Кодекса РФ).
При продаже такого имущества не требуется нотариально удостоверенное согласие супруги на отчуждение личного имущества второго супруга.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.
Удачи!
Видимо, юрист прочитал ст. 34, но не дочитал до ст. 36 СК РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В данном случае будет иметь значение изначальный статус имущества. Если квартира приобреталась на общие средства супругов, а потом была приватизирована на одного из них, суд ее отнесет к совместно нажитому имуществу