Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Может хоть так она разрешит сдавать комнаты?
Здравствуйте! Я являюсь собственником 2/3 доли в 3-х к.кВ. , у второго собственника 1/3 , выделенная доля , занимает 1 комнату, проживает с сожителем , он не прописан! Ведут маргинальный образ жизни, жить в квартире не возможно, сдавать тоже не могу, т.к они против, за покупку своей доли просят слишком много, покупка на таких условия невозможна! Я в тупике, они занимают квартиру, я оплачиваю пустующие комнаты! Как мне быть, есть какие-то законные способы решения? Могу ли я быть против проживания ее незаконного супруга? Куда обращаться в этом случае? Может хоть так она разрешит сдавать комнаты?! Помогите советом!
Могу ли я быть против проживания ее незаконного супруга? Куда обращаться в этом случае?
Добрый день!
Да, Вы вправе возражать против вселения в квартиру сожителя второго собственника, но выселение возможно только в судебном порядке. Для обращения в суд Вам необходимо собрать доказательства его проживания, поэтому рекомендую Вам обратиться в полицию или в следственный отдел Следственного Комитета РФ с заявлением о привлечении к уголовной ответственности этого гражданина по ст. 139 Уголовного Кодекса РФ:
УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
Далее продолжу.
Добрый день, Дарья.
Могу ли я быть против проживания ее незаконного супруга?
Собственник выделенной доли в квартире (то есть у него комната) вправе вселять туда своего сожителя.
Ведут маргинальный образ жизни
При совершении правонарушений вы вправе писать на них заявление в полицию, (участковый поставит их на учет и будет проводить профилактические беседы.
По поводу вашей доли, ситуация не простая и если вы в тупике, то возможно стоит продать такую долю с соблюдением преимущественного права покупки.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях
Добрый день.
В соответствии с частью 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы как собственник имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
В силу пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации
владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, возникновение права пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, обусловлено соблюдением определенных условий, таких как вселение в данное жилое помещение и проживание в нем только с согласия всех сособственников.
Такой подход согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре законодательства и судебной практики за I квартал 2010 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 года (вопрос 4), согласно которой вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем, необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Поэтому Вы можете обратится в суд для выселения сожителя поскольку согласие на это не давали.
По Вашему заявлению в обязательном порядке должна быть проведена проверка, в ходе которой будут опрошены указанные Вами лица.
Наиболее вероятный вариант — отказ в возбуждении уголовного дела, но отказной материал Вы сможете использовать в качестве доказательств при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о выселении.
Иск подается в районный суд, госпошлина составляет 300 рублей.
После вступления решения суда в законную силу получайте исполнительный лист и предъявляйте его к исполнению в ФССП, и судебный пристав-исполнитель примет меры к принудительному выселению данного гражданина.