До брака у меня была квартира, будущий муж оплачивал ремонт 100%
Добрый день!
До брака у меня была квартира, будущий муж оплачивал ремонт 100%. В браке я эту квартиру продала и через 15 дней купла другую. 4,8 млн-деньги с проданой квартиры. 1,2-добавил муж (совместно нажитые) Сделали ремонт на 700тр.
Как поделится квартира?
Здравствуйте!
По умолчанию купленная в браке квартира считается совместной (ст.34. СК РФ) и будет разделена поровну, а дальше все зависит от наличия доказательств, того, что при покупке вы внесли больше личных денег — в этом случае суд может отступить от равенства долей и присудить вам бОльшую долю.
Расходы мужа до регистрации брака ни на что не будут влиять.
Здравствуйте, Ирина.
Сколько сейчас стоимость квартиры? Сколько была стоимость квартиры до ремонта?
Если стоимость квартиры возросла значительно, то муж вправе претендовать на долю в Вашей квартире пропорционально вложенным средствам.
Семейный кодекс
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
При этом, если вложения были до брака, то муж не сможет претендовать на долю в квартире
Если муж вкладывался в квартиру до регистрации брака, то он не сможет претендовать на долю в квартире.
Если вложения были систематические, то также он не сможет требовать возврата этих средств как неосновательного обогащения.
Гражданский кодекс
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Здравствуйте, Ирина.
1. 1,2 млн (совместно нажитые) + 700 т.р. (если я правильно понимаю, то ремонт на эту сумму тоже был осуществлен в браке) должны делиться пополам, и половина из этого будет долей мужа, в порядке ст. 37 СК РФ, если это будет признано существенным вложением.
2. Относительно ремонта до брака — все зависит от того, есть ли какое-то документальное закрепление ремонта. Поскольку этот ремонт был сделан тогда, когда Вы не были в браке, это нельзя считать совместным имуществом.
Однако, деньги, потраченные на этот ремонт могут быть, например, дарением ( ст. 572 ГК РФ), займом (ст. 807 ГК РФ), при наличии подтверждающих документов.
Либо, если никакого документального подтверждения и иных доказательств (по ст. 56 ГПК РФ) нет, то это будет неосновательное обогащение у супруги (1109 ГК РФ).
3. Оставшаяся сумма, по которой квартира была приобретена — Ваша (ст. 36 СК РФ)
Ответ не верный, применимаю норма статья 37 СК
Эта норма применима, если расходы были в браке, а в вопросе речь шла о расходах на ремонт до регистрации брака