Как указано в договоре, с клиентов которых я принимала я отдавала 60% процентов ей, а 40% оставляла себе за мое

Здравствуйте. в феврале этого года подписала договор с салоном, работала там бровистом

решила уйти, с заказчиком все обговорили,она дала добро

за мое обучение оплатил заказчик, оборудование и материал тоже приобрел заказчик. как указано в договоре, с клиентов которых я принимала я отдавала 60% процентов ей, а 40% оставляла себе

за мое обучение я ей полностью возместила

так же в договоре указано, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке любой из сторон после истечения 3 месяцев после подписания договора. договор был подписан 7.02.2023

теперь же заказчик требует возместить ей открытые материалы, хотя в договоре этого нет

и хочет чтобы я работала по графику, в договоре это тоже не прописано

прилагаю фото договора ниже

  • 1D80BFD5-5DF1-4248-B282-676067ACA304
    .jpeg
  • 2E5F5557-6B40-4526-B5A1-D99C79390512
    .jpeg
, Рамина Харисова, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Рамина! По общему правилу, односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускается (пункт 1 статьи 310 Гражданского кодекса РФ). Поэтому Вы имеете право отказаться исполнять требования заказчика.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В Вашем Договоре п. 5.2 позволяет сторонами его расторгнуть в одностороннем порядке.

При этом расторжение по инициативе одной из сторон возможно не ранее, чем через 3 месяца после заключения договора, а также с обязательным письменным уведомлением второй стороны за 1 месяц до предстоящего отказа от договора, а также при условии соблюдения п. 3.2 и п. 3.3 Договора (о возмещении мастером Заказчику стоимости обучения).

Рамина Харисова
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если не в одностороннем порядке? если обе стороны согласны перестать сотрудничать и есть доказательства что обе стороны не против (скриншот переписки), то возможно ли расторгнуть договор раньше, чем через 3 месяца после подписания договора?

По обоюдному согласию сторон договор может быть расторгнут без соблюдения условий, установленных в п. 5.2 Договора.

В этом случае сторонами составляется Соглашение о досрочном расторжении договора, в котором Стороны прописывают условия, на которых они расторгают договор.

Соглашение о расторжении договора подписывается сторонами, а договор считается расторгнутым с даты его подписания обеими сторонами договора.