Я мать одиночка ребенку 7 месяцев безработная Прописана с
Я мать одиночка, ребенку 7 месяцев, безработная. Прописана с ребенком в квартире (58м²) с родственниками, в общем прописано 4 человека. Имею ли я возможность на помощь от государства для получения жилья или субсидии? Хочу переехать с ребенком от родственников
Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 52 ЖК РФ.
Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право малоимущие граждане, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях по одному из оснований, указанных в ст. 51 ЖК РФ:
— если гражданин не является нанимателем или члено семьи нанимателя по договору соц.найма другого жилого помещения;
— если у гражданина отсутствует в собственности иное жилое помещение, он не является членом семьи собственника жилого помещения
— если гражданин проживает в жилом помещении менее учетной нормы (устанавливается органом местного самоуправления согласно ч. 5 ст. 50 ЖК РФ)
— если занимаемое жилое помещение не отвечает требованиям жилого.
Малоимущие граждане – это лица, чей ежемесячный доход ниже регионального прожиточного минимума.
Статус малоимущей семьи можно получить, если совокупный среднемесячный семейный доход ниже одного прожиточного минимума, установленного в субъекте на каждого человека.
Статус малоимущей семьи оформляется через МФЦ или напрямую путем личного обращения с заявлением и подтверждающими документами в орган соц.защиты по месту жительства.