Какие права он имеет или не имеет

Добрый день, меня завут Ирина, мы семьей живем в доме где жили родители. Они умерли, у меня есть родной брат который не прописан в доме и не живет. Какие права он имеет или не имеет

, Ирина, г. Истра
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Дети являются наследниками первой очереди после своих родителей, как и супруги. Если родители умерли не в один день, то один из них должен был еще наследовать после второго вместе с детьми, потом после второго родителя должны наследовать Вы и брат, если нет других наследников.

Какие права он имеет или не имеет

 зависит от того, обращался он к нотариусу или нет, принимал наследство фактически или нет.

В случае спора, его разрешает суд.

Если ни один из Вас не оформлял свои права, то, скорее всего, без суда не обойдетесь.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Они умерли, у меня есть родной брат который не прописан в доме и не живет. Какие права он имеет или не имеет

 Если речь идет о праве наследования, то исходной информации, указанной в вопросе — недостаточно для ответа.

1) Какой порядок наследования был применен: по закону или по накследству?

2) Наследство было принято? Если — да, то: когда, кем и в каком порядке: через нотариуса или фактически?

3) Родители, скорее всего, не умерли в один день. Если так, то как наследовалась доля того из супругов, кто умер первым?