Если да, то как можно ее получить?

Здравствуйте

Мой муж болен сахарным диабетом с 15 лет, сразу поставили диабет первого типа, он инсулинозависим, можно ли ему оформить инвалидность? На работу не берут из-за болезни, и инвалидность не дают.

Если да, то как можно ее получить?

, Наталья Попова, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Наличие сахарного диабета, в том числе 1-го и 2-го типа, при определенных условиях (в частности, при выраженной степени стойких нарушений функций организма) является основанием для установления инвалидности.

Инвалидность при сахарном диабете устанавливается как при выявлении данного заболевания, поскольку гипергликемия и другие нарушения обмена при данной патологии являются хроническими. Все пациенты с инсулинзависимым сахарным диабетом нуждаются в пожизненном амбулаторном наблюдении эндокринолога.

Получите направление на МСЭ Направление выдают: в поликлинике…
Дождитесь приглашения в бюро МСЭ Инвалидность устанавливает бюро МСЭ после обследования…
Пройдите медико-социальную экспертизу Обследование проводится в течение месяца:…
Получите заключение Если бюро МСЭ подтвердит инвалидность, вы получите: