Что он сможет предъявить мне в суде (на его участке нет никаких построек и установок)?

Добрый день! Я приобрел участок в селе (ИЖС) и заказал в организации установку забора. По соседству также есть участки, которые продаются. На участках расположены только сосны и многолетняя сухая трава. При проведении сварочных работ подрядчиком на моем участке сухая трава на соседнем участке загорелась, вследствие чего были повреждены огнем стволы деревьев. На данный момент на меня вышел собственник соседнего участка и говорит, что из-за этих событий он теперь не сможет его продать и спрашивает, что теперь с этой ситуацией делать. Подскажите, чья это зона ответственности? Моя или рабочих по установке забора, которые не соблюдали технику безопасности? Что он сможет предъявить мне в суде (на его участке нет никаких построек и установок) ?

  • photo_2023-04-24_11-24-24
    .jpg
  • photo_2023-04-24_11-24-26 (2)
    .jpg
  • photo_2023-04-24_11-24-26
    .jpg
, Валерий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, чья это зона ответственности? Моя или рабочих по установке забора, которые не соблюдали технику безопасности? Что он сможет предъявить мне в суде (на его участке нет никаких построек и установок) ?

 Добрый день!

Уточните, деревья садовые (яблони, груши и пр.)?

 Теоретически владелец соседнего участка может предъявить требования о возмещении убытков на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Однако, размер убытков ему придется доказывать в суде.

Валерий
Клиент, г. Москва
Только сосны

 Размер ущерба за повреждение сосен (хвойных пород деревьев) зависит от диаметра ствола, и определен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 N 1730«Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_315299/053ee973308fd4d793594d9cf7cf55227cafb046/?ysclid=lgujhhuys357095817

деревья хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более и деревья лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более
50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов <2>

И вполне возможно, что при расчете убытков сосед будет исходить именно из этого нормативного акта.

Далее — по лицу, ответственному за причинение ущерба и убытков.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите, чья это зона ответственности? Моя или рабочих по установке забора, которые не соблюдали технику безопасности?

 В данном случае это Ваша вина. И требования о взыскании убытков ( материального ущерба) потерпевшая сторона может предъявить именно к Вам. А Вы потом можете взыскать этот ущерб с рабочих, которые не обеспечиили пожарную безопасность при проведении сварочных работ, в порядке регресса.

Но если будет судебный процесс по иску к Вас, то можете попробовать заявить ходатайство о том, что Вы ненадлежащий ответчик.

Что он сможет предъявить мне в суде (на его участке нет никаких построек и установок)

 Предъявить материальный ущерб( убытки) согласно ст.15,1064 ГК РФ. Именно за повреждение сосен (хвойных пород деревьев).Этот ущерб ( убытки) истец должен доказать. При необходимости в суде будет назначена экспертиза определения стоимости нанесенного ущерба.