Чтобы вернуть деньги этому человеку
Здравствуйте,мне на арестованную карту пришла сумма от незнакомого человека,деньги заблокировались
Могу ли я вернуть эти деньги? Через пристава,чтобы вернули? Чтобы вернуть деньги этому человеку
Здравствуйте, Жанна!
Могу ли я вернуть эти деньги?
Нет, это невозможно. Поступившие денежные средства — не являются зарплатой и, на них нет запрета на обращение взыскания.
Через пристава, чтобы вернули? Чтобы вернуть деньги этому человеку
Отправитель денежных средств вправе сам обратиться к приставу, с ходатайством о возврате денег. Но, полагаю — пристав откажет, в связи с чем придется обращаться в суд, доказывая ошибочность денежного перевода.
Добрый день.
В соответствии с частью 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Согласно части 3 статьи 81 Закона об исполнительном производстве банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью и направляемого с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету. Требования к сообщению на бумажном носителе, направляемому банком или иной кредитной организацией, утверждаются Федеральной службой судебных приставов по согласованию с Банком России. Требования к формату сообщения в форме электронного документа, направляемого банком или иной кредитной организацией, утверждаются Федеральной службой судебных приставов по согласованию с Банком России и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.
По смыслу Закона об исполнительном производстве арест применяется судебным приставом-исполнителем, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа.
В связи с тем, что на ваш банковский счет поступили денежные средства, вы стали их собственником, следовательно, на них может быть обращено взыскание (что и будет сделано).
Таким образом, вы не сможете вернуть денежные средства.
Кроме того, если это были деньги от незнакомого человека, у вас появилось неосновательное обогащение, соответственно, указанные денежные средства могут быть взысканы с вас в таком качестве плательщиком, при условии отсутствия обстоятельств, перечисленных в статьи 1109 ГК РФ.
Из этого следует, что вам придется возвращать денежные средства плательщику из собственных средств.
С уважением, Соков Д. А.