Можно ли усыновитьудочерить ребёнка из интерната

Можно ли усыновить,удочерить ребёнка из интерната ?

, Владимир, г. Подольск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок усыновления (удочерения) ребенка прописан в ст. 125 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 125 СК РФ

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным ГПК РФ.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Правила передачи детей на усыновление (удочерение) утверждены Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275.

Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Владимир.

Интернаты бывают разные. Дети в интернатах бывают разные.

Много различные моментов. Тем не менее:

Для того чтобы усыновить (удочерить) ребенка требуется единственное отправное условие — чтобы ребенок остался без попечения родителей. (либо с согласия его родителей)

ст. 123 СК РФ

Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение),

Дети, ставшие без попечения родителей могут быть признаны:

— в случаях смерти родителей,

— лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах,

— признания родителей недееспособными,

— болезни родителей, длительного отсутствия родителей,

— уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций,

— при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

Родители ребенка дают согласие на усыновление (удочерение) кроме случаев предусмотренным ст.130 СК РФ

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Закон возлагает заботу о детях, оставшихся без попечения родителей на органы опеки и попечительства, но приоритетной формой устройства детей — является их усыновление (удочерение.

При устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, узнать больше об интернате и о детях которые там находятся.