Работаю в магазине пятёрочка.заставляют платить за не достачу сигарет что делать.кто должен это платить
Работаю в магазине пятёрочка.заставляют платить за не достачу сигарет что делать ...кто должен это платить
По общему правилу, установленному ст. 241 ТК РФ, материальная ответственность работника ограничивается его средним заработком.
Но в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ, работники несут полную материальную ответственность перед работодателем ха причиненный ущерб, в частности:
в соотв. с. ч. 2 — в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.
Если с продавцом заключен был договор о полной мат.отв-ти, то в случае недостачи вверенных ему ценностей — последствием будет несение полной мат.отв-ти.
В соответствии со ст. 247 ТК РФ
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.
При этом согласно абз. 2 ст. 248 ТК РФ
Если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.